Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская тема кафедры «Анализ использования лекарственных средств в организациях здравоохранения Кыргызской Республики». Уровень республиканский, тема инициативная, на самофинансировании, выполняется с января 2014 года (срок исполнения январь 2014 – декабрь 2024 г.) Руководитель НИР – зав. каф. Зурдинова А.А. Исполнители все ППС. Результаты научно-исследовательских работ внедряются в организациях здравоохранения, образовательный процесс на кафедре.
На кафедре защищены с 2017-2021 гг. 1 диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук - Зурдинова А.А. (д.м.н.), 1 диссертация на соискание степени кандидата медицинских наук - Жолошева Т.А. (к.м.н.).
На кафедре имеются аспиранты и 1 соискатель по докторской диссертации:  
  • Шараева А.Т. тема докторской диссертации "Оптимизация фармакотерапии пациентов пожилого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями, основанная на данных фармакоэкономической и фармакоэпидемиологической оценки рациональности применения лекарственных средств в Кыргызской Республике". Опубликовано 2 статьи. Проводится набор и обработка материалов. 
  • Сатыбалдиева А.Т. Тема диссертационной работы Сатыбалдиевой А.Т.: «Оценка рациональности использования ЛС у лиц пожилого возраста в стационарах КР». В текущем учебном году оформила академический отпуск по состоянию здоровья. Опубликовано 2 статьи.
  • Кулиева Л.А. аспирантка 2 года обучения тема работы «Оценка доступности и пути оптимизации лекарственного обеспечения детей с острым лимфобластным лейкозом». Оформила академический отпуск в связи семейными обстоятельствами. Публикаций нет
  • Кубанычбек к. Айгерим аспирантка 2 года обучения тема проводимой работы «Оптимизация фармацевтической помощи при тревожных расстройствах на основе маркетинговых и фармакоэкономических исследований в Кыргызской Республике». Опубликована 1 статья, подготовлены 2.
Руководитель аспирантов – проф., д.м.н. Зурдинова А.А.  

Открыт Диссовет 
Д 14.20.608 (Приказ ВАК КР №09 от 16/03/2021 ) при КРСУ и ОШГУ, председатель – академик НАН КР Зурдинов А.З.
11 марта 2022 г. прошла защита диссертации на заседании диссовета Д 14.20.608 на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Ахметовой А.А. на тему "Частота полиморфизма гена рецептора витамина Д в популяции Казахстана" по шифру специальности 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология. Ведущая организация: НАО "Медицинский университет Семей", кафедра фармакологии (Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Семей, ул. Абая Кунанбаева 103). Научный руководитель - Кукес В.Г., д.м.н., профессор, академик РАН РФ, проф. каф. клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ФГАОУ ВО "Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова". Официальные опппоненты: Зиганшина Л.Е., д.м.н., профессор, директор Кокрейн Россия; Мусаева Д.М., к.м.н., доцент, зав. каф. фармакологии и клинической фармакологии Бухарского государственного медицинского института им. Абу Али Ибн Сино. 

Для оценки использования лекарственных средств в организациях здравоохранения была приобретена программа и проводится его внедрение в НЦКиТ, к работе привлекаются студенты 5 курса. Программы внедрены совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» МЗРФ программа для распределения лекарственных препаратов по уровням клинический эффективности и программа для оценки эффективности фармакотерапии (Договор «3168/20 от 06.12.2020). Программы внедрены в НЦКиТ.
Полученные данные представлены ППС в публикациях, студентами на студенческих конференциях КРСУ и международных конференциях. Результаты полученных работ ежегодно представлялись в отчетах, реестрах НИД и НИДС, а также в системе ИАИС. В перспективе планируется проведение фармакоэкономических исследований, открытие курсов повышения квалификации по клинической фармакологии. На 2022-2023 гг. на кафедре планируется подготовка 3-х аспирантов.

По теме НИР кафедры защищены 6 кандидатских диссертаций (2010-2017 гг.):

1.  Муратова М.М. «Логистика лекарственных средств в ЛПО в рамках ФОМС и разработка мер по ее дальнейшему усовершенствованию», шифр специальности 14.04.03 – организация фармацевтического дела, 29.10. 2011.
2.  Молдоисаева С.Р «Проблемы фармаконадзора и пути оптимизации мониторинга безопасности лекарственных средств в Кыргызстане», шифр специальности 14.03.06 – фармакология, клиническая фармакология, 24.12.2011.
3.  Урманбетова А.Д. «Состояние использования лекарственных средств при гипертонической болезни на территории Кыргызской Республики и пути его оптимизации», шифр специальности 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология, 24.12.2011;
4.Токтоналиева Н.У. «Фармакологические свойства ChondrillaLatiocoronataLeonova», шифр специальности 14.03.06 – фармакология, клиническая фармакология, 14.03.01 – фармация, 14.12.2012.
5.  Кельдибекова Т.А. «Маркетинговые исследования рынка антибактериальных средств в Кыргызской Республике и тенденции его развития», шифр специальности 14.04.03 – организация фармацевтического дела, 18.09.2015.
6.  Жолошева Т.А. «Анализ и оценка рационального использования лекарственных средств у беременных женщин в Кыргызской Республике», шифр специальности 14.03.06 фармакология, клиническая фармакология, 24.06.2016.

В рамках НИР кафедры проводятся научно-исследовательские работы со студентами по разным направлениям, которые ежегодно пересматриваются в зависимости от актуальности определенных проблем здравоохранения. Все преподаватели кафедры участвуют в данной работе.
На кафедре для выполнения НИРС есть научный кружок по разным направлениям.
Студенты, участвующие в НИРС, принимают активное участие на ежегодных студенческих конференциях медицинского факультета КРСУ, по результатам НИРС публикуются тезисы в ежегодном сборнике КРСУ и студенты выступают с докладами.

Результативность НИРС
        
Награды за НИРС студентов 

Участие ППС в проведении международных исследований
  • 2018-2019 гг. – исследование RAPIA (HAI/WHO) – оценка  доступности инсулинов. По результатам – подготовлен аналитический обзор, презентация результатов в МЗКР, разработаны клиническое руководство по сахарному диабету 1 типа и 2 клинических протокола, клиническое руководство по внедрению в практическое здравоохранение, разработнаы стандарты и индикаторы для мониторинга и аудита. Исследование и работа продолжается до конца 2023 г.
  • Ноябрь 2021 г. – оценка по верификации мониторируемых индикаторов по беременности и сахарному диабету (Всемирный банк) (Приказ МЗ КР №1437 от 13.10.2021).
  • 2021 г. – Исследование MedMon (ВОЗ) – оценка физической и экономической доступности жизненно-важных лекарственных средств в КР. Посещение 188 объектов, собрано 7873 наименований ЛС, проводится валидация данных. В конце января запланирован финальный отчет и презентация результатов в МЗКР и правительстве (приказ МЗ КР №1681 от 15.12.2021).
  • 2020 г. – разработка информационных материалов по безопасному применению ЛС при COVID-19 совместно с Норвежским университетом ОСЛО (Ю.Киселев) https://www.patientsafety.today/materialy 
 Зурдинова А.А.
С 2021 года является членом редакционной коллегии российских журналов:
  •  “Безопасность и риск фармакотерапии ЛС” (Москва) - журнал входит в Перечень ВАК и индексируется в российских и международных реферативных и индексных базах данных: Chemical Abstracts (CAS), Embase, «Российский индекс цитирования» (РИНЦ), его архив включен в базы крупнейших агрегаторов научных ресурсов и библиотек EBSCO, WorldCat, DOAJ и др.
  •  “Реальная клиническая практика: данные и доказательства” (Санкт-Петербург) - Журнал издается только в сети Интернет на двух языках (русском и английском), как в формате Adobe Acrobat (.pdf), так и в HTML-форматах, и полностью открыт для читателей. Сайт журнала http://MyRWD.ru постоянно обновляет новостную ленту, на которую рекомендуется подписаться.
  • Качественная клиническая практика” (Москва) - Журнал включен в перечень ВАК, рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (№1958 в перечне). 
  • Рецензентом журнала “Казанский медицинский журнал” (2020 г.) - индексируется: SCOPUS (15/09/20), ВАК, RSCI, РИНЦ, BIOSIS Previews, Biological Abstracts, EBSCO, CNKI, Google Scholar, Ulrich's Periodical directory.
Зурдинов А.З. член редакционного совета журнала «Экспериментальная и клиническая фармакология» (г. Москва) - индексируется: SCOPUS , ВАК, RSCI, РИНЦ 
 
 Результаты УИРС студентов за период 2017-2021
Студенты принимают активное участие в подготовке стендов и наглядных пособий по преподаваемым дисциплинам.