Сатыбалдиева А.Т.

ФИО преподавателя Сатыбалдиева Аида Токоновна
Название дисциплины Фармакология
Э-почта / URL asatybaldieva@yandex.ru
Должность Штатный сотрудник кафедры  базисной и клинической фармакологии КРСУ c 2015 года (1,5 ст.)
Базовое образование Кыргызская Государственная Медицинская Академия им. И.К. Ахунбаева, лечебный факультет, окончила в 1995  году, специальность «врач-лечебник».
1995-1996 гг. – интернатура по специальности «акушерство и гинекология».
2004-2007 гг. – Кыргызская Государственная Медицинская Академия им. И.К. Ахунбаева, фармацевтический факультета, специальность «фармацевт».
Работа в других учреждениях Фармацевтическая компания «Хофман Ля Рош», менеджер (совместитель)
Стаж работы в предметной или смежных областях Общий стаж - 20 лет, предметный стаж 2 года
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы – вопросы использования лекарственных средств в гериатрической практике.
1.  Фармакоэпидемиологический анализ применения лекарственных средств у пожилых пациентов с гипертонической болезнью на стационарном уровне. - Бюллетень науки и практики.-Т.6-№6. С.108-114. -2020 г https://doi.org/10.33619/2414-2948/55/15.
2.  Фармакоэпидемиологический анализ применения лекарственных средств при лечении пациентов пожилого возраста. - Вестник КРСУ, 2018. – Т.18., №6. – С. 133-136.
3.  Послеоперационное репродуктивное здоровье женщин с субтотальной овариеэктомией. - Медицина Кыргызстана, 2017. - №1. – С. 37-40
Членство в научных и профессиональных обществах. Член ОО «За безопасное и рациональной использование лекарственных средств»(2019 г.)
Награды и премии Почетная грамота профсоюза МЗ КР (2018 г.)
Повышение квалификации ·    Курсы английского языка (ноябрь 2016 – март 2017).
·    Курсы повышения квалификации «Педагогика и психология» 13-27.02.2017 г., Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации, 78 ч., сертификат №0010757.
·    Международный семинар «Активный мониторинг (aDSM)и управление безопасностью новых противотуберкулезных препаратов», ВОЗ, 20-21 декабря 2017 г.
·    18-23 мая 2020  года - ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ, кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины (дистанционно, ZOOM), курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы клинической фармакологии» в объеме 36 часов и выданы удостоверения установленного образца.
·    21.05.2020-03.06.2020 г. - ФГАОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ, кафедра организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики, «Современные требования к проведению фармакоэкономических исследований», дистанционное онлайн обучение на базе платформы zoom.us в объеме 72 часа и выданы удостоверения установленного образца.
·    18-23.03.2018 г. – РМАНПО, «Полипрагмазия в лечебно-профилактической организации: проблемы и решения» в объеме 36 часов и выданы удостоверения установленного образца.
Другие виды работ Ответственная за обновление материалов КСР на кафедре.
Веду практические занятия по фармакологии для специальности «лечебное дело», клинической фармакологии для специальности «стоматология».
Также согласно индивидуальному плану выполняю следующие виды работ:
Учебно-методическая работа: подготовка к практическим занятиям по фармакологии, провожу интерактивные занятия с дискуссиями и заслушиванием докладов по темам самостоятельной работы, работаю на переводом на английский язык рабочей программы по фармакологии для иностранных студентов.
Научно-исследовательская работа: участие на конференциях по проблемам использования лекарственных средств, подготовила статью по использованию лекарственных средств в гериатрической практике, структурам назначения противоопухолевых средств, руковожу 8 студентами по теме НИРС «Современные проблемы использования ЛС в гериатрической практике».
А также согласно графика принимаю отработки, посещаю практические занятия и лекции профессорско-преподавательского состава.